FR EN
Prepare your auctions and sharpen your knowledge of the art market by exploring over 20 years of international auctions.

Gain access to more than 10 million sales results

Expand your collection with new pieces thanks to

Interencheres

Dive into Europe’s thrilling auction scene with over 10,000 daily novelties, including rare pieces.

The most excellent auction sale

Sold :
€721,000
Lot no. 11
Camille CLAUDEL 1864 - 1943 LA VALSE - 1895 Bronze à patine brune Signé et numéroté sur la terrasse "C. Claudel 3" Cachet du fondeur sur la terrasse "EUG. BLOT PARIS" Conçue en 1895, cette épreuve fondue en 1905 L'édition de ce modèle, à l'origine prévue à 50 exemplaires, fut en fait limité à 25. Hauteur: 46,4 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Paris, Galerie Eugène Blot, Camille Claudel, 1905 (un exemplaire similaire) Paris, Galerie Eugène Blot, Camille Claudel, 1908 (un exemplaire similaire) P. Claudel, Camille Claudel Statuaire in L'Art Décoratif, Juillet 1913, reproduit p. 20 (un exemplaire similaire) Paris, Maison de France, Salon des Femmes artistes modernes, 1934 (un exemplaire similaire) M. Sandoz, La Collection André Brisson : peinture et sculpture d'art moderne in Petites monographies des collections des musées de Poitiers, Poitiers, 1954, n°70 pp. 44, 45 B. Gaudichon, Notices Camille Claudel in Catalogue des sculptures XIXe et XXe siècles dans les collections des musées de Poitiers, Musée Sainte-Croix, Poitiers, 1983, pp. 62-64, reproduit p. 64 (un exemplaire similaire) A. Rivière, L'Interdite. Camille Claudel 1864-1943, Editions Tierce, Paris, 1983, n° 16 p. 75, reproduit p. 30 (un exemplaire similaire) Paris, Musée Rodin, Poitiers, Musée Sainte-Croix, Camille Claudel 1864-1943, février-septembre 1984, n° 17c p. 49, reproduit p. 51 (un exemplaire similaire) Rome, Académie de France, Villa Médicis, Debussy e il simbolismo, avril-juin 1984 (un exemplaire similaire) R.-M. Paris, Camille Claudel 1864-1943, Gallimard, Paris, 1984, pp. 261-263 Berne, Kunstmuseum, Camille Claudel-Auguste Rodin. Dialogues d'artiste-résonances, mars-mai 1985, n° 47, reproduit p. 108 (un exemplaire similaire) Japon, exposition itinérante, Camille Claudel, août 1987 - mars 1988, n°21, reproduit pp. 40, 41 (un exemplaire similaire) Washington, National Museum of Women in the Arts, Camille Claudel, 1988, n° 21, reproduit (un exemplaire similaire) Paris, Musée d'Orsay, Lyon , Musée des Beaux-Arts, " L'Age mûr " de Camille Claudel, septembre 1988 - avril 1989, n°4, reproduit p. 22 (un exemplaire similaire) J. Boly, Camille Claudel, état des recherches et du rayonnement, in Société Paul Claudel en Belgique, Bruxelles, 1989, p. 47, reproduit (un exemplaire similaire) Trevise, Villa Domenica, Camille Claudel, juin-juillet 1989 (un exemplaire similaire) Stockholm, Millesgarden, Camille Claudel, octobre-décembre 1989, n° 14, reproduit p. 28 (un exemplaire similaire) R.-M. Paris, A. de La Chapelle, L'oeuvre de Camille Claudel, catalogue raisonné, Arhis-Biro, Paris, 1990, n° 28 pp. 130-134 Hambourg, Société Batig, Camille Claudel, septembre-novembre 1990, reproduit p. 80 (un exemplaire similaire) Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Camille Claudel, novembre 1990-février 1991, n° 83 pp.124, 156, reproduit (un exemplaire similaire) Paris, Musée Rodin, Camille Claudel, mars-juin 1991, n° 90 pp. 109, 158, reproduit (un exemplaire similaire) Morlaix, Musée des Jacobins, Camille Claudel, juillet-novembre 1993, n°27c, reproduit p. 45 (un exemplaire similaire) Kaohsiung, Museum of Fine Arts, Camille Claudel, octobre 1994, reproduit (un exemplaire similaire) G. Bouté, Camille Claudel. Le miroir et la nuit, Les Editions de l'Amateur, Paris, 1995, p. 226 Luxembourg, Cercle Municipal, Camille Claudel, novembre-décembre 1995, reproduit p. 44 (un exemplaire similaire) A. Rivière, B. Gaudichon, D. Ghanassia, Camille Claudel, catalogue raisonné, Adam Biro, Paris, 1996, n° 32.7 pp. 87, 88, reproduit pp. 88, 91 (un exemplaire similaire) Mexico, Museo del Palacio de Bellas Artes, Camille Claudel, mai-juillet 1997, p. 68, reproduit pp. 69, 70 (un exemplaire similaire) São Paolo, Pinacoteca do Estado, Camille Claudel, septembre-décembre 1997, n°26, pp. 119-121, reproduit p. 121 (un exemplaire similaire) Reviers, Château de Reviers, La Sculpture aux XIXe et XXe siècles, juillet-août 1999, reproduit p. 25 (un exemplaire similaire) R.-M. Paris, Camille Claudel re-trouvée Catalogue raisonné, Editions Aittouarès, Paris, 2000, n° 28-7 pp. 295-298, reproduit en couleurs pp. 295, 296, 297 (un exemplaire similaire) A. Rivière, B. Gaudichon, D. Ghanassia, Camille Claudel - Catalogue raisonné, Adam Biro, Paris, 2001, n° 33.7 p. 112, reproduit en couleurs p. 115 (un exemplaire similaire) Madrid, Fundacion Mapfre, Paris, Musée Rodin, Camille Claudel 1864-1943, novembre 2007 - juillet 2008, n°49, reproduit en noir et blanc pp. 238, 239 (un exemplaire similaire) Roubaix, La Piscine, Camille Claudel. Au Miroir d'un Art Nouveau, novembre 2014 - février 2015, n°53, reproduit en couleurs p. 80 (un exemplaire similaire) Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Danielle Ghanassia. BRONZE WITH BROWN PATINA; SIGNED, NUMBERED AND STAMPED WITH THE FOUNDRY MARK ON THE BASE
Sale of 12/07/2015
Sold :
€38,000
Lot no. 39
ROLEX CHRONOGRAPHE Référence 6239 de 1966 Montre Rolex Chronographe réf. : 6239, boîtier rond en acier à fond vissé. Lunette à échelle tachymétrique. Cadran big red de service (vers 1977-1978) argenté avec indication Daytona en rouge et trois compteurs noirs en creux. Bracelet en acier Oyster 7835 avec attaches 271 d’origine. Fond de boîte postérieur de service. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel Rolex calibre 722. Diam : 37 mm Etat : très beau
Sale of 12/16/2022
Sold :
€3,100
Lot no. 214
ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Petite lampe champignon En verre multicouche repris à l'acide À dominante brune, fleurs d'aubépines Signée sur le pied et sur le chapeau Hauteur : 27 cm
Sale of 07/24/2016
Sold :
€750
Lot no. 109
Roger CAPRON (1926-2006) Ensemble composé de : - B 9, bouteille marquée «GIN» à décor rayé polychrome sur fond blanc, vers 1960 Signé et lettre T. H. 32,5 cm - B 7, bouteille marquée «FINE» à haute prise et décor rayé polychrome sur fond blanc, vers 1960 Signé en noir. H. 37 cm Bibliographie : -P. Staudenmeyer, Roger Capron, Paris 2003, p. 147 et 150
Sale of 11/04/2023