Photo 1/11 du lotPhoto 2/11 du lotPhoto 3/11 du lotPhoto 4/11 du lotPhoto 5/11 du lotPhoto 6/11 du lotPhoto 7/11 du lotPhoto 8/11 du lotPhoto 9/11 du lotPhoto 10/11 du lotPhoto 11/11 du lot

Retrouvez des lots similaires en vente sur Interencheres

Lot 113
FLUDD (Robert). Premier volume : I. Utriusque Cosmi Maioris scilicet et minoris metaphysica, physica atque technica Historia… Oppenheim, de Bry, 1617 : [1] titre frontispice gravé, 206-[10] pp d'index. Figure repliée sur double page : Integra Naturae speculum artisque imago, nombreuses fig. dans le texte et à pleine page. Premiers feuillets froissés, rousseurs négligeables, un peu plus prononcées vers la fin. II. Tractatus secundus de naturae simia seu technica seu technica macrocosmi historia… Francfort, de Bry, 1624 : [1] titre frontispice gravé, 788-[8] pp. d'index. p. 160 manquante, ; il ne subsiste que la moitié sup. de la planche Vv 1 ; erreur de placement de la p. p. 415-416, feuillet Fff 2; cahier Bbbb, p. 561 à 568 manquant ; Quelques rousseurs, certains cahiers un peu brunis, les trois derniers feuillets d'index froissés Second volume : Tomus secundus De Supernaturali, Naturali, Praeternaturali et Contranaturali Microcosmi historia, in Tractatus tres distributa. Oppenheim, de Bry, 1619. 277 dont le titre fontispice- Titre frontispice, 191-[10] pp. d'index. Nombreuses figures dans le texte et à pleine page. Défauts d'usage, légères rousseurs, cernes clairs, qq. rares cahiers brunis. Au Tomi secundi les cahiers b et c sont inversés. Relié à la suite : De fluctibus philosophia sacra et vere christiana seu meteorolgia cosmica. Franncofurti prostat in officinav Bryana, 1626. Titre frontispice, (6 pp. dont le portrait de Robert Fludd en regard de ma dédicace), 302 pp. (feuillet Pp4, p. 303 manquant. Une grande planche dépliante froissée, déchirure marginale sans manque. Légères rousseurs, cernes clairs, qq. rares cahiers brunis. Troisième volume : Clavis philosophiae et alchymiae Fluddanae sive Roberti Fluddi ... ad epistolicam Petri Gassendi ... exercitationem responsum. Prostat apud Guilhelmum Fitzerum, 1633 . 86 p., rousseurs, quelques cernes, qq. cahiers brunis Relié à la suite : Pulsus, seu nova et arcana pulsuum historia, e sacro fonte radicaliter extracta ...,93 (14 de table) p. À la fin : Completum est istud opus 1629. Oct. 19 Relié à la suite : Medicina catholica, seu Mysticvm artis medicandi sacrarivm in tomos divisum duos…Francfurti, Gaspari Rotelii, 1629. (24) 241 (8 d'index) Relié à la suite : Sophiae Cum Moria Certamen In quo, Lapis Lydius A Falso Structore, Fr. Marino Mersenno, Monacho, Reprobatus, celeberrima Voluminis sui Babylonici (in Genesin) figmenta accurate examinat. uitgever niet gekend,1629. 118 (2 d'index) p. Relié à la suite : Frizium, Ioachimum (pseud . de Robert Fludd).- Summum bonum, quod est verum magiae, cabalae, alchymiae verae, Fratrum Rosae Crucis verorum subjectum. Ohne Ort (Francfort), 1629. « Première édition de la défense contre le théologien français Marin Mersenne, qui critiquait à plusieurs reprises les idées mystiques de Fludd et l'accusait de sorcellerie. "La paternité de cet ouvrage a été niée par Fludd, mais il est très évident qu'il a été en grande partie responsable de sa production et l'a certainement approuvé. Il a été écrit pour défendre les revendications de la Fraternité Rosicrucienne et contient les opinions de Fludd et celles de ses amis. Il est …devenu extrêmement rare » (Archive org) Quatrième volume: Integrum morborum mysterium: sive medicinae catholicae tomi primi tractatus secundus, in sectiones distributus duas… Francofurti, Gulielmi Fitzer, 1631. (12) 503 p. Page de titre endommagée dans la marge intérieure, galerie de ver marginale au début, une planche repliée ajoutée avant la p. 1, les 14 ff. de table qui devraient se trouver au début manquent, cahiers H et I inversés , déchirure avec manque à la pl. de la p. 180 (Terra imanis et vacua) Relié à la suite : Katholicon medicorum katoptron: In quo, quasi speculo politissimo morbi praesentes more demonstriao clarissime explicantur, et futuri ratione prognostica aperte ... [Francfort : Wolfgang Hofmann] 1631 (4) 232 p. La planche Horae planetariae , absente dans notre ex., qui figure à deux reprises dans celui de Passau, Staatliche Bibliothek , semble ajoutée. Relié à la suite, avec titre spécial pour chaque partie et les deux livres suivants : Ouromantia, hoc est divinatio per urinam. Paginé 233 - 433, suite du précédent volume Katholicon. À la suite, p. 255, nous trouvons Ouromantia, physiologica Déchirure sans manque à la planche p. 406 Ensemble de 4 volumes in-folio, vélin ivoire rigide de l'époque, dos à nerfs, titre manuscrit au dos, tranches rouges. Des frottements et usures à certaines coiffes et charnières. L'intérieur des ouvrages se présente généralement avec quelques rousseurs, cernes clairs, des cahiers brunis. Les autres défauts sont signalés dans le descriptif de chaque ouvrage. Très rare réunion de cet important ensemble d'œuvres de Robert Fludd (1574 -1637), médecin, physicien, philosophe, mystique, il abordera de multiples domaines de la connaissance : alchimie, musicologie, astrologie, occultisme. Il prendra la défense des rosicruciens violemment attaqués dans un ouvrage anonyme, qui figure dans notre ensemble. Le premier volume, intitulé Utriusque Cosmi Maioris scilicet et minoris metaphysica, physica atque technica Historia… constitue l' édition originale de ce « traité fort rare et très recherché du Macrocosme de Robert Fludd avec de nombreuses gravures très belles et curieuses de Jean Théodore de Bry », selon Caillet, qui donne par ailleurs plusieurs commentaires et références relatives à cet auteur. AP
Crédits photos : Contacter la maison de vente
Livres, manuscrits et bandes dessinées
À propos de la vente
Live
LIVRES ANCIENS ET MODERNES
13006 Marseille - France
23/04/2025
Proposé par DE BAECQUE et Associés - Marseille
04 91 50 00 00

Retrouvez des lots similaires en vente sur Interencheres

Voir plus de lots en vente sur Interencheres
Estimation :250 € - 300 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :300 € - 400 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :1 500 € - 1 800 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :400 € - 600 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :700 € - 1 000 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :500 € - 600 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :500 € - 600 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :4 000 € - 6 000 €
Live
17/06/2026
Proposé par Ader
Estimation :250 € - 300 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :1 200 € - 1 500 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :2 000 € - 3 000 €
Live
14/06/2026
Proposé par Me Hubert Deloute - Amiens- Compiègne
Estimation :2 500 € - 3 500 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :2 000 € - 3 000 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :300 € - 500 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :500 € - 800 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :500 € - 600 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :300 € - 500 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :1 500 € - 2 000 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :300 € - 400 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :1 000 € - 1 200 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :6 000 € - 8 000 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :500 € - 600 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :1 000 € - 1 500 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :1 000 € - 1 500 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :200 € - 300 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :400 € - 500 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :300 € - 500 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :600 € - 800 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :400 € - 600 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :1 200 € - 1 500 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE